Состав
Активное вещество:
5 мл сиропа содержит: сальбутамола сульфат – 1,205 мг, что эквивалентно сальбутамолу – 1 мг, бромгексина гидрохлорид – 2 мг, гвайфенезин – 50 мг, ментол (Левоментол) – 0,5 мг.
Вспомогательные вещества:
Натрия метилпарагидроксибензоат – 7,5 мг, натрия пропилпарагидроксибензоат – 5,0 мг, сахароза – 2500,0 мг, пропиленгликоль – 625,0 мг, натрия сахаринат – 5,0 мг, сорбиновая кислота – 10,0 мг, глицерол – 250,0 мг, лимонной кислоты моногидрат – 1,4 мг, сорбитол (некристаллизующийся) жидкий – 1315,0 мг, краситель закатно-желтый – 0,15 мг, вода очищенная – до 5 мл.
Показания
Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты: бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема легких, хроническая обструктивная болезнь легких, трахеобронхит, пневмония, пневмокониоз, туберкулез легких.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата, тахиаритмия, миокардит, аортальный стеноз, декомпенсированный сахарный диабет, тиреотоксикоз, глаукома, печеночная и/или почечная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), желудочное кровотечение, беременность, период лактации, непереносимость фруктозы.
C осторожностью
Сахарный диабет, артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); одновременное применение противокашлевых средств, неселективных блокаторов бета-адренорецепторов и ингибиторов моноаминооксидазы (МАО).
Побочные действия
Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушения сна, сонливость, тремор, судороги;
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышение активности "печеночных" трансаминаз (крайне редко);
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение артериального давления (АД), коллапс;
Со стороны мочевыводящей системы: окрашивание мочи в розовый цвет;
Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм.
Способ применения
Внутрь. Детям: в возрасте до 6 лет - по 1 чайной ложке (5 мл) 3 раза в сутки. с 6 до 12 лет – 1-2 чайной ложке (5 мл – 10 мл) 3 раза в сутки. Взрослым и детям старше 12 лет - по 2 чайных ложки (10 мл) 3 раза в сутки.
Передозировка
Симптоматика: усиление проявлений описанных побочных эффектов.
Лечение: симптоматическое.
Лекарственное взаимодействие
Бета2-адреномиметические средства, теофиллин и другие ксантины при одновременном применении с препаратом повышают вероятность развития тахиаритмий. Ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению АД. Диуретики и глюкокортикостероиды усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.
Одновременное назначение с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань. Не рекомендуется применять одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов.
Особые условия
Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет. Не рекомендуется запивать препарат щелочным питьем.
Условия хранения
При температуре не выше 30 С. Хранить в местах недоступных для детей.